ГБУЗ «Акбулакская РБ»

Акбулакский район,
п. Акбулак ул. Майская, 9

ak-crb@esoo.ru

ОРВИ и грипп - ситуация на контроле

Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями (ОРВИ), грипп на территории Акбулакского района расценивается как неэпидемическая.

В районе за период январь 2019 г. переболели ОРВИ 0,5% (137 случаев ОРВИ) от всего населения района, за данный период 2018 г. 0,9% (220 случаев ОРВИ).

По данным ГБУЗ «АкбулакскаяРБ» за период с 04.02.2019 г. по 11.02.2019 г. зарегистрировано 52 случая ОРВИ, что на 33, процента выше показателя предыдущей недели (с 20.01.2019 г. по 04.02.2019 г.).

Заболеваемость ОРВИ носит не устойчивый характер. Эпидемический порог на данный момент в районе не превышен.

Рос заболеваемости отмечен среди детей во всех возрастных группах

с наибольшим превышением среди детей 3–6 лет и школьников. На данный момент групповой и вспышечной заболеваемости ОРВИ среди населения не зарегистрировано. Согласно лабораторным данным, доминируют вирусы негриппозной этиологии. У 51,5 процента больных заболевания протекают в легкой форме, у 46,7 процента больных в средне - тяжелой форме.

За минувшую неделю госпитализировано 4 человека или 7,6 процента от общего числа больных. Необходимость госпитализации определяется клиническими показаниями и возрастом больного, с учетом вероятности возникновения осложнения. Особое внимание уделяется детям раннего возраста, беременным женщинам и пациентам старшего возраста.

Помощник врача эпидемиолога ГБУЗ «Акбулакская РБ» Любовь Люкшина призывает акбулакчан ответственно отнестись к своему здоровью и здоровью своих близких.

Соблюдайте меры личной профилактики. Откажитесь от посещения массовых мероприятий. Категорически нельзя заниматься самолечением.

При первых признаках заболевания (повышенная температура, озноб, головные и мышечные боли, кашель, насморк) следует обращаться к врачу.

Особую осторожность и ответственность должны проявить беременные женщин. Не забывайте, что от вашего здоровья зависит жизнь вашего будущего малыша.

Взрослым следует быть предельно внимательными к состоянию здоровья детей и пожилых членов семьи.

Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!